ГлавнаяМир
Спецтема
Выборы президента США

В США 29 тысяч учителей прекратили забастовку

Союз учителей Чикаго и мэр города заключили соглашение о реформах в сфере образования.

В США 29 тысяч учителей прекратили забастовку
архивное фото
Фото: prousa.ru

Учителя из государственных школ города Чикаго в штате Иллинойс, США, прекратили длившуюся более недели забастовку, в результате чего 350 тысяч детей вернулись к учебе.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Во вторник, 18 сентября, учителя все-таки проголосовали за прекращение забастовки. В свою очередь мэр Чикаго, выступая на пресс-конференции после прекращения забастовки, сказал, что он так боролся за реформы, потому что "видел пустые взгляды детей, лишенных жизнеспособности и веры в смысл будущего".

"Единственный известный мне способ избавиться от этой пустоты в их глазах, и перспектива и возможность, которая существуют в городе Чикаго - это школьные классы", - сказал Эмануэль.

Во время забастовки родители вынуждены были отправлять своих детей в альтернативные учебные заведения, такие как местные церкви, платить няням, сидеть с ними, либо отправлять их к друзьям и родственникам.

Акция протеста закончилась, когда профсоюз, представляющий учителей смог договориться о реформах в сфере образования, предложенных мэром Чикаго Рамом Эмануэлем. Несмотря на то, что противостояние между Эмануэлем - бывшим помощником президента США Барака Обамы в Белом доме - и профсоюзом учителей закончилось, оно, тем не менее, может ощутимо повлиять на предвыборную кампанию Обамы.

"Все члены профсоюза рады вернуться к детям", - заявила бывший учитель химии и действующий президент Союза учителей Чикаго (CTU) Карен Льюис, которая возглавила эту забастовку.

Лишь небольшая часть детей занималась в 150 учебных центрах по всему Чикаго, созданных для ухода за детьми во время забастовки. CTU предупредил, что эти центры не будет иметь успеха, поскольку воспитателям не хватает соответствующей подготовки, чтобы приглядывать за детьми. Хотя забастовка не создала серьезных проблем, большинство родителей предпочли оставить своих детей дома. Многие дети провели это время за телевизором, видеоиграми и в социальных сетях.

"Дети спали почти весь день, - рассказала  мама второкурсницы в средней школе Дон Макнамара. - Казалось, что это будет длиться вечно (урегулирование забастовки - ред.)".

Несмотря на то, что забастовка прекратилась, некоторые вопросы, породившие ее, остались. Основная проблема - тяжелое финансовое положение школ в Чикаго и система оценивания учителей.

По словам Льюис, Союз учителей Чикаго официально ратифицирует соглашение с мэром в течение ближайших двух недель. Согласно этому соглашению, средняя заработная плата учителей вырастет на 17,6% в течение следующих четырех лет, а также изменится частично основанная на стандартизированных тестах для учеников система оценивания работы учителей.

Система оценивания учителей, наряду с продлением рабочего дня на 90 минут, была ключевым требованием Эмануэля. Однако CTU добился того, чтобы члены союза не работали в дополнительные часы. Вместо этого в школы будут наняты еще 600 преподавателей, в том числе учителя физкультуры, иностранных языков, рисования, музыки и других предметов.  

Кроме того, по просьбе мэра Чикаго на среду назначено судебное заседание, призванное рассмотреть просьбу Эмануэля о признании забастовки незаконной. Он обратился с этой просьбой в суд еще до того, как союз учителей принял решение о прекращении забастовки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram