ГлавнаяЭкономикаДержава

Арбузов уехал в США на переговоры с МВФ

Главу НБУ сопровождают три министра, главный налоговик и таможенник.

Арбузов уехал в США на переговоры с МВФ
Фото: wek.com.ua

Глава Национального банка Сергей Арбузов возглавил украинскую правительственную делегацию, которая отбыла в США, где должны состояться встречи с представителями Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Как сообщает пресс-служба НБУ, в ходе визита, который продлится до 22 сентября, запланированы встречи с чиновниками Министерства финансов США, Министерства по вопросам фермерства и зарубежной сельскохозяйственной службы США, государственного Департамента по энергетике, Комитета энергетики и торговли Конгресса США. Также запланированы переговоры с руководством Министерства энергетики США и представителями государственного Департамента США, ведущих американских корпораций и бизнес-ассоциаций.

В состав украинской делегации, кроме Арбузова, также входят министр финансов Юрий Колобов, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий, председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко, председатель Государственной таможенной службы Игорь Калетник, председатель правления "Укрэксимбанк" Николай Удовиченко.

Мы в переговорах с МВФ. Мы не исключаем возобновления финансирования, начиная со следующего года

— Виктор Янукович, президент Украины

Главная цель визита, по данным пресс-службы НБУ, - проведение рабочих консультаций с целью расширения торгово-экономического сотрудничества между Украиной и США и обсуждение новых совместных инвестиционных проектов.

Напомним, в совете НБУ считают необходимым возобновить сотрудничество с МВФ. Фонд настаивает на повышении Украиной тарифов на газ для населения, считая это одним из ключевых условий продолжения программы stand-by. Однако украинские власти утверждают, что правительство на это не пойдет. "МВФ все равно требует поднять тарифы на газ. Мы на такой путь решения проблемы не согласны", - заявил премьер Николай Азаров в августе.

Отметим, что Украина должна Международному валютному фонду $13 млрд. Это почти половина золотовалютных резервов страны.

Первый замглавы Администрации президента Ирина Акимова ранее заявила, что вопрос об очередном транше МВФ будет решаться в октябре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram