ГлавнаяМир

Израиль провел военные учения на границе с Сирией

Еврейское государство обеспокоено угрозой со стороны Ирана и Сирии.

Израиль провел военные учения на границе с Сирией
Фото: EPA/UPG

Армия обороны Израиля неожиданно провела крупномасштабные военные учения на оккупированных Голанских высотах, таким образом продемонстрировав свою боеготовность на фоне напряженности вокруг ядерной программы Ирана и гражданской войны в Сирии.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Пресс-секретарь израильской армии заявил, что эти учения входят в обычный график. По его словам, аналогичное мероприятие проводилось в это время год назад.

Напомним, 3 сентября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал мировое сообщество определить четкий предел для ядерной деятельности Ирана. Израиль считает ядерную программу Ирана угрозой для своего существования и готов нанести военный удар по Исламской Республике.

Утром 19 сентября, после окончания двухдневных празднований еврейского Нового года, резервистам было приказано явиться на службу. Наряду с солдатами-срочниками, они были доставлены вертолетом из центральной части Израиля на Голанские высоты на границе с Сирией, где под контролем главного артиллерийского офицера проводились упражнения в боевой стрельбе.

Радио Израиля сообщило, что учения моделировали внезапное начало военных действий на Голанских высотах, где требуется быстрое развертывание войск. Между тем, военный корреспондент радио сообщил, что дата учений выбрана "не случайно".

В кратком сообщении военного руководства Израиля говорится, что военные учения проводились по приказу начальника штаба генерал-лейтенанта Бени Ганца "для изучения компетентности и готовности единиц в Армии обороны Израиля". Хотя в сообщении не указывается точное число военнослужащих, принявших участие в учениях, однако говорится, что был вовлечен "крупный контингент".  

Военные источники агентства также сообщили, что две недели назад военные учения проводились на границе с Ливаном.

Между тем, Иран отвергает обвинения и утверждает, что его ядерная программа носит мирный характер. Тем не менее, он готов нанести ответный удар по Израилю в случае нападения последнего. Еврейское государство опасается, что ответный удар Ирана может сопровождаться ракетными атаками его партизанских союзников в Ливане и Газе. Кроме того, Израиль обеспокоен тем, что сирийские повстанцы могут захватить химическое оружие и пойти в наступление на Голанских высотах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram