ГлавнаяМир

В грузинских тюрьмах ввели полицейские патрули и группы мониторинга

Саакашвили признал, что реформа пенитенциарной системы не доведена до конца.

В грузинских тюрьмах ввели полицейские патрули и группы мониторинга

Президент Грузии Михаил Саакашвили распорядился ввести в тюрьмах полицейские патрули.

Он также поручил премьер-министру Грузии Вано Мерабишвили полностью переключиться на наведение порядка в тюрьмах и довести его до цивилизованного уровня, имеющего сегодня место в системе Министерства внутренних дел страны. Саакашвили также распорядился ввести в тюрьмах группы мониторинга и допустить до заключенных их родственников с тем, чтобы они убедились, что заключенным уже ничего не грозит.

"Главный вопрос - где до сих пор была прокуратура. То, что такая группа, настоящие маньяки, в течение стольких месяцев, не знаю, по каким мотивам или без оных, так безнаказанно унижала людей, и то, что мы начали расследование по этому поводу только несколько недель назад, означает, что какое-то звено провалилось", - сказал он.

По его словам, реформа пенитенциарной системы, в отличие от других государственных систем, не доведена до конца, несмотря на то, что определенные успехи в ней достигнуты. По его словам, "эту систему в ее теперешнем виде надо полностью упразднить, реорганизовать и сформировать заново". "Я даю гарантию, что в очень короткий срок этот орган станет таким, каким ему подобает быть в сегодняшней Грузии", - сказал Мерабишвили на рабочей встрече с грузинским Президентом. Он также заверил, что абсолютно все граждане Грузии, а не только заключенные, будут защищены от насилия.

Напомним, накануне МВД Грузии распространило видеоматериалы о пытках заключенных в Глданской тюрьме в Тбилиси. По данным Главной прокуратуры Грузии, по делу о пытках и нечеловеческому обращению с заключенными задержаны 10 человек, один находится в розыске. Все задержанные являются сотрудниками Глданской тюрьмы. В их числе директор тюрьмы Давид Чкадуа. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела, и, кроме того, "проводятся следственные мероприятия по установлению девяти лиц, причастных к преступлению".

Как считают в прокуратуре, в Глданской тюрьме действовали несколько групп, нарушающих права заключенных. Организаторами нарушения прав заключенных, снятия видеоматериала о пытках названы бывший генерал полиции Тамаз Тамазашвили, отбывающий наказание в Глданской тюрьме, и бизнесмен Тамаз Элизбарашвили, уже отбывший наказание.

В Тбилиси и других городах Грузии проходят акции протеста против пыток заключенных. Накануне Саакашвили выступил с чрезвычайным заявлением, в котором сообщил, что он "очень рассержен" и "очень шокирован" произошедшим в Глданской тюрьме "ужасающим актом". Он заверил, что виновные "проведут много лет в тюрьме", а ответственные за недопущения насилия в тюрьмах будут уволены с работы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram