ГлавнаяМир

Всемирный банк предупреждает об углублении финансового кризиса в Палестине

Рост ВВП на Западном берегу и в секторе Газа в 2012 году существенно снизится.

Всемирный банк предупреждает об углублении финансового кризиса в Палестине
архивное фото
Фото: aze.az

Всемирный банк (ВБ) заявил, что финансовый кризис в зависимой от внешней помощи Палестине будет углубляться, если не будет увеличено иностранное финансирование, а Израиль не снимет ограничения в отношении оккупированного Западного берега.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Доноры должны срочно действовать в преддверии серьезного финансового кризиса, который Палестинская автономия (ПА) переживет в краткосрочной перспективе", - заявила представитель ВБ на Западном берегу и в секторе Газа Мариам Шерман.

В докладе, опубликованном в преддверии конференции по палестинской помощи в Нью-Йорке на следующей неделе, ВБ прогнозирует, что дефицит бюджета в ПА в 2012 году составит $1,5 млрд. При этом донорское финансирование составляет только $1,14 млрд.

ПА, осуществляющая ограниченное самоуправление на Западном берегу, получает большую часть своей помощи от Соединенных Штатов, Европейского Союза и арабских стран. Однако в последние несколько лет наблюдается дефицит помощи, поступающей из арабских стран в результате, в результате чего ПА не в состоянии вовремя выплачивать заработную плату 153 тысячам гражданских служащих.

Повышение налогов в начале сентября, вызванное экономическим соглашениям с Израилем, которое "привязало" палестинский налог с продаж к высоким израильским ценам, спровоцировало многочисленные демонстрации в городах Западного берега. Протестующие призывали правительство уйти в отставку. Чтобы успокоить толпу и прекратить протесты, премьер-министр Салам Файяд объявил об отмене повышения налогов.

В докладе ВБ также говорится, что присутствие израильских поселений, которые занимают около 42% территории Западного берега, ограничивает потенциал для экономического роста Палестины. ВБ отмечает, что для создания нормальной экономики палестинцы должны иметь доступ к "зоне С", которая охватывает 60% территории Западного берега, где, согласно мирным соглашениям с палестинскими властями, Израиль сохраняет полный контроль над большинством населенных пунктов. "Зона C" включает в себя большинство, но не все населенные пункты.

"Непрерывный рост размеров территории, выделенной для поселенческой деятельности на Западном берегу, привел к расчленению территории на более мелкие и более разъединенные анклавы", - говорится в докладе.

ООН считает все израильские поселения на Западном берегу реки Иордан незаконными. Израиль оспаривает это, и со времени захвата Западного берега в 1967 году возвел на этой территории уже 120 населенных пунктов.

Согласно прогнозу Всемирного банка, рост валового внутреннего продукта на Западном берегу и в секторе Газа в 2012 году замедлится до 5,6% по сравнению с 5,9% в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram