ГлавнаяМир

Саудовская Аравия требует заблокировать доступ к антиисламскому фильму на YouTube

Мусульмане возмущены французскими карикатурами на пророка Мухаммеда.

Саудовская Аравия требует заблокировать доступ к антиисламскому фильму на YouTube

Саудовская Аравия пригрозила заблокировать доступ к сервису YouTube в королевстве, если видеохостинг не закроет для жителей этой страны доступ к антиисламскому фильму "Невинность мусульман".

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на информагентство SPA.

Владелец YouTube компания Google Inc уже заблокировала доступ к фильму в Египте, Ливии, Индии и Индонезии, но отклонила просьбу Белого дома об удалении фильма с сайта.

"Для реализации директивы короля Абдаллы ... (регулятор) связался с Google, чтобы заблокировать все электронные ссылки YouTube, ведущие к фильму, и в случае отсутствия реакции на эту просьбу, регулятор будет блокировать доступ к YouTube (в Саудовской Аравии)", - говорится в заявлении правительства. В заявлении также говорится, что провайдеров интернет-услуг в Саудовской Аравии также попросили заблокировать доступ к фильму.

Тем не менее, в среду утром в консервативном исламском королевстве все еще можно было посмотреть фильм.

Отдельно, в Объединенных Арабских Эмиратах Управление регулирования электросвязи (TRA) в понедельник написало в Твиттере, что доступ к скандальному фильму был заблокирован, и просило жителей страны сообщать, если ссылки на фильм по-прежнему доступны.

Саудовская Аравия, которая, благодаря Мекке и Медине, имеет влияние на 1,6 миллиард мусульман во всем мире, на прошлой неделе осудила как фильм, так и агрессивные действия мусульман в отношении американских посольств.

В фильме, снятом в Калифорнии и размещенном на сервисе YouTube, пророк Мухаммед изображается как бабник и дурак. Из-за этого фильм стал причиной массовых протестов во всем мусульманском мире. Для многих мусульман любое изображение пророка является кощунственным, и карикатуры или другие оскорбления в адрес Пророка в прошлом вызывали бурные протесты во всем мусульманском мире.

Напомним, 11 сентября, в результате протестов против фильма, в ливийском городе Бенгази были убиты четыре американца, в том числе посол США в Ливии. В целом в результате беспорядков, вызванных фильмом, жертвами насилия стали уже 17 человек.

В субботу, 15 сентября, Великий муфтий Саудовской Аравии поддержал официальную позицию Саудовской Аравии. Он осудил нападения на неисламские посольства, однако также призвал иностранные правительства объявить религиозные оскорбления незаконными.

Между тем, новую волну протестов в мусульманском мире вызвал французский сатирический журнал "Шарли эбдо", опубликовавший карикатуры на пророка Мухаммеда.

"Мы отвергаем и осуждаем французские карикатуры, оскорбляющие Пророка, и мы осуждаем любые действия, которые порочат священное согласно религиозным убеждениям людей", - заявил действующий глава египетской Партии и свободы и справедливости Эссам Эриан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram