ГлавнаяМир
Спецтема
Выборы президента США

Ромни минимально сократил разрыв

Социологи предупредили "республиканца" о неосторожных заявлениях.

Ромни минимально сократил разрыв

Разрыв между кандидатами в президенты США - действующим главой государства Бараком Обамой и республиканцем Миттом Ромни - вновь сократился до минимума, свидетельствуют данные опроса фонда Gallup.

Согласно результатам исследования, Обама лидирует с 47% голосов, тогда как в поддержку Ромни высказались 46%. Максимальный разрыв между кандидатами был достигнут после прошедшего две недели назад съезда Демпартии США: тогда Обама опережал своего конкурента на 7%. Однако такие колебания рейтингов после съездов - обычное дело, и рейтинги возвращаются на прежние позиции за считанные дни.

Результаты еженедельных опросов Gallup, за исключением кратковременных "скачков" в связи со съездами, практически не менялись с мая. Рейтинг обоих кандидатов колебался в районе отметки в 46%.

На вопросы исследователей ответили 3050 человек. Статистическая погрешность составляет три процентных пункта.

Согласно другим опросам, в том числе заказанным CNN и Politico, Обама также лидирует, но с чуть большим отрывом.

Нынешний опрос Gallup проводился до того, как американские СМИ опубликовали расшифровку высказывания Ромни о том, что 47% американцев, которые, по его мнению, зависят от правительства и не платят подоходный налог, все равно проголосуют за Обаму. По мнению многих СМИ и экспертов, это неосторожное заявление Ромни, равно как и критика реакции Обамы на недавние события в Ливии и Египте, могут подорвать доверие избирателей к республиканскому кандидату.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram