ГлавнаяМир

В октябре состоится "продовольственный" форум G20

Аналитики сомневаются в успехе форума.

В октябре состоится "продовольственный" форум G20
Фото: electionsmeter.com

В следующем месяце "Большая двадцатка" впервые проведет форум быстрого реагирования на ситуацию на продовольственных рынках, однако аналитики сомневаются в его успехе.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление замминистра сельского хозяйства РФ Ильи Шестакова.

"Мы договорились с партнерами по G20 о заседании на октябрь, когда будут более точные данные по урожаю. Место проведения форума зависит от председательствующего в настоящее время в G20 - США", - заявил Шестаков.

"Нам нужно принять на нем решение, нужны ли какие-то совместные действия для стабилизации ситуации на продовольственных рынках", - отметил он.

Форум быстрого реагирования на ситуацию на продовольственных рынках был сформирован во время председательствования в G20 Франции. Первый "продовольственный" форум будет проведен на уровне профильных ведомств.

Шестаков также отметил, что к октябрю у стран-участниц появится более точная информация о ситуации как на своих национальных рынках, так и на мировом продовольственном рынке.

Между тем, аналитики сомневаются, что группа из двадцати стран сможет "охладить" рынки, которые близки к уровням, ставшим причиной голодных бунтов четыре года назад.

"До сих пор все, что G20 удалось сделать - это создать новую бюрократию над другими бюрократиями, которая ничего не делает и ничего делать не будет", - заявил генеральный директор аналитического агентства AgriNews Джеймс Данстервилль.

В свою очередь, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) заявила, что, после падения мировых цен в предыдущие месяцы, цены на продовольствие выросли и продолжают расти дальше, увеличивая потенциал для повторения продовольственного кризиса, подобный которому был в 2007-2008 гг.

В этом году сильнейшая за последние 50 лет засуха в США и бедный урожай зерна в Украине и России спровоцировали рекордный рост цен на зерно, результатом чего и является возможность повторения массовых беспорядков четырехлетней давности. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram