ГлавнаяМир

С 2008 года в мире было уничтожено 750 тысяч кассетных бомб

Жертвами этого оружия стали десятки тысяч людей.

С 2008 года в мире было уничтожено 750 тысяч кассетных бомб
Фото: EPA/UPG

С 2008 года, согласно Конвенции о кассетных боеприпасах, во всем мире было уничтожено 750 тысяч кассетных бомб, которые убивают и калечат гражданское население еще долго после окончания конфликтов.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад Коалиции по кассетным боеприпасам (ККБ).

Кассетные бомбы, которые сбрасываются с воздуха или с помощью артиллерии, разбрасывают сотни малокалиберных бомб, которые иногда не взрываются, на большой территории. Малокалиберные бомбы крайне трудно найти и обезвредить. Они представляют особую опасность для детей, которых может привлечь их внешний вид, а именно их яркий цвет, который делает их похожими на игрушки.

В докладе ККБ говорится, что правительства, которые в 2008 году присоединились к Конвенции о кассетных боеприпасах, уничтожили запасы в размере почти 750 тысяч кассетных бомб, содержащих около 85 миллионов малокалиберных бомб. ККБ отмечает, что жертвами кассетных бомб за последние 40 лет стали десятки тысяч мирных жителей, десятки тысяч получили ранения. При этом треть жертвы составляют дети.

"Впечатляющее количество запасов кассетных бомб, уничтоженных в рамках Конвенции о кассетных боеприпасах, демонстрирует, насколько правительства привержены быстрой реализации этого договора", - заявила представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch Мэри Вээхам.

"Это является важным этапом в гуманитарной политике разоружения, и государства, которые еще не присоединились (к Конвенции о кассетных боеприпасах - ред.) должны принять правильную сторону", - подчеркнула она.

В докладе также сообщалось о том, что недавно кассетные боеприпасы применялись в Сирии и Судане. Кроме того, согласно докладу, жертвами кассетных бомб в прошлом году стали 55 человек, в том числе в Камбодже, Ираке, Ливане и Судане.

В общей сложности 111 стран присоединились к Конвенции о кассетных боеприпасах, из них 75 стран ратифицировали договор, что сделало его национальным законодательством. Соглашение запрещает применение, накопление запасов, производство и передачу кассетных бомб. В число подписавших договор стран входят такие крупные экспортеры вооружений, как Великобритания, Франция и Германия. Между тем, США, Россия и Китай не подписывали договор.

Страны, присоединившиеся к Конвенции и те, кто планирует это сделать, встретятся в Осло 11 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram