ГлавнаяМир

Турецкие истребители нанесли удар по позициям курдских боевиков

Жители Ирака сообщили о бомбардировке отдаленного района страны.

Турецкие истребители нанесли удар по позициям курдских боевиков
Истребитель F-16

Турецкие истребители и ударные вертолеты, принимавшие участие в крупной воздушно-наземной операции, нанесли авиаудар по позициям курдских боевиков на юго-востоке Турции и севере Ирака поздно вечером в среду.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на военных чиновников.

Наступление, в котором участвовали по меньшей мере 2000 военнослужащих сухопутных войск и десять истребителей F-16, подчеркивает растущее насилие на преимущественно курдском юго-востоке страны. Турецкие лидеры связывают активность курдских боевиков с конфликтами в Сирии.

"В операции принимают участие около 2000 солдат. Вертолеты Cobra ... бомбят цели на горе Като", - сообщил источник агентства, ссылаясь на место в юго-восточной провинции Ширнак, которая граничит с Ираком и Сирией.

По словам источника, еще десять истребителей F-16 были отправлены с соседней базы в Диярбакыр для поддержки операции. В результате первого столкновения боевиков с сухопутными войсками был убит по крайней мере один солдат, двое других получили ранения.

Сообщений о том, что турецкие сухопутные войска пересекли границу с Ираком не поступало, хотя в прошлом Турция посылала солдат в регион. Жители вдоль границы с Турцией на севере Ирака, откуда Рабочая партия Курдистана (РПК) командует своими операциями против турецкого государства, сказали, что военные самолеты также бомбили отдаленный район Двеле в Ираке, но сообщений о жертвах не поступало.

Чиновники из полуавтономного Регионального правительства Курдистана не ответили на звонки с просьбой прокомментировать ситуацию.

В прошлом году, в связи с ростом числа нападений повстанцев РПК на турецкие войска, Турция проводила военные операции против боевиков в Северном Ираке. Эти операции стали причиной напряженности в отношениях Анкары и Регионального правительства Курдистана.

Напомним, жертвами нападений на турецких силовиков, которое вечером 2 сентября курдские повстанцы совершили в четырех разных местах в провинции Ширнак, стали 10 человек. После этого Турция начала наступление на позиции боевиков РПК.

РПК в течение 27 лет вела кампанию против турецкого государства, добиваясь создания независимого государства на территории на юго-западе Турции, заселенной курдами. За время проведения кампании погибли около 40 тысяч человек, в основном курдов. С тех пор РПК, которая считается террористической организацией в Турции и США, сократила свои требования о большей автономии курдов.

Анкара связывает рост насилия в пределах своих собственных границ с волнениями в Сирии. Так, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган обвиняет президента Сирии Башара Асада в поставках вооружений боевикам РПК.

Турция заявила о возможности военной интервенции в Сирию, если боевики будут использовать сирийскую территорию для угроз Турции. Кроме того, турецкие военные крупные военные учения на границе с Сирией, ясно предупредив Дамаск о серьезности своих намерений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram