ГлавнаяМир

Представитель ВМС США встретился с министром обороны Израиля

Страны остаются союзниками несмотря на разногласия по поводу Ирана.

Представитель ВМС США встретился с министром обороны Израиля
Фото: dvidshub.net

Вице-председатель американского Объединенного комитета начальников штабов адмирал Джеймс Виннефелд в четверг встретился с министром обороны Израиля в знак того, что страны остаются союзниками несмотря на разногласия по поводу Ирана.

Об этом сообщает Reuters.

В кратком видео, выпущенном израильским Министерством обороны Виннефелд широко улыбался, обмениваясь любезностями с Эхудом Бараком в его офисе в Тель-Авиве. Министерство не сообщило никаких подробностей о визите.

Визит Виннефелда последовал после заявления председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Мартина Демпси о том, что Вашингтон не хочет быть "соучастником" израильской атаки на Иран. Комментарии Демпси были восприняты как упрек Израилю, который в одностороннем порядке угрожает нанести военный удар по ядерным объектам Ирана до завершения президентских выборов в США 6 ноября.

Вашингтон призвал Израиль удержаться от проведения атаки, делая ставку на продолжение переговоров и санкций в решении иранской ядерной проблемы. Между тем, Тегеран настаивают на мирном характере своей ядерной программы. Израиль же опасается, что Иран разрабатывает ядерное оружие, которое еврейское государство считает потенциальной угрозой для своего существования.

Посольство США в Тель-Авиве отказался от комментариев о визите Виннефледа, который, согласно заявлению общенациональной радиостанции Армии обороны Израиля, начался несколько дней назад и включает в себя проверку  проверку израильской тактической системы ПРО "Железный купол", финансируемой Израилем совместно с Соединенными Штатами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram