ГлавнаяМир

В Греции ультраправая партия увеличила свою поддержку, - опрос

Правящая коалиция теряет популярность.

В Греции ультраправая партия увеличила свою поддержку, - опрос
Лидер "Золотой Зари" Никос Михалолиакос
Фото: EPA/UPG

Результаты опроса, проведенного газетой Pontiki, показали, что ультра-националистическая партия "Золотая заря", которая в предвыборной кампании обещала избавить Грецию от всех иммигрантов, увеличила свою поддержку среди греков.

Об этом сообщает Reuters.

Согласно результатам опроса, если бы в настоящее время в Греции проводились парламентские выборы, "Золотая заря" стала бы третьей крупнейшей партией. Таким образом крайне правая партия, обогнала некогда могучих социалистов.

Поддержка "Золотой зари", которую связывают с ростом числа нападений на мигрантов в последние месяцы, составила 10,5%, что почти на 4 процентных пункта больше по сравнению с июньскими выборами, которые позволили партии закрепиться в парламенте.

Гневные антииммигрантские настроения партии нашли поддержку у значительного числа греков в связи с ростом преступности и борьбой с последствиями экономического кризиса, из-за которого каждый четвертый житель страны является безработным.

Результаты опроса также показали, что поддержка консервативной партии "Новая демократия", которая возглавляет правящую коалицию, снизилась до 25% процентов с 29,7% в июне. Между тем, поддержка леворадикальной партии СИРИЗА также упала почти на 3 процентных пункта, до 24%.

Социалистическая партия ПАСОК - младший партнер в правящей коалиции - заняла четвертое место с 8% голосов, в то время как поддержка другого союзника правительства, партии "Демократические левые силы", сократилась почти на 2 процентных пункта, до 4,5%.

Правительство Греции пытается протолкнуть новый раунд крайне непопулярных мер по сокращению расходов на общую сумму около 12 миллиардов евро в течение ближайших двух лет, чтобы успокоить своих иностранных кредиторов и обеспечить очередной транш помощи, чтобы удержать страну на плаву.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram