ГлавнаяМир

ООН призывает США сократить производство этанола и предотвратить продовольственный кризис

В этом году в США рекордно низкий урожай кукурузы.

ООН призывает США сократить производство этанола и предотвратить продовольственный кризис
Фото: bioethanol.ru

ООН, в попытке предотвратить надвигающийся продовольственный кризис, призвала к "немедленной, временной" приостановке разрешенного правительством США производства этанола, сообщает Reuters.

В связи с тем, что рост цен на кукурузу возрождает жесткие дебаты "пища против топлива", генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Хосе Грациано да Силва рассказал Financial Times, что немедленная приостановка мандата на производство этанола позволит направить больше урожая на пищевые и кормовые цели. Силва сказал, что США планируют использовать около 40% своей кукурузы для производства этанола в связи с принятием Конгрессом мандата, несмотря на "огромный ущерб" урожаю от сильнейшей засухи в этом году

"В соответствии с американским федеральным мандатом большая часть урожая будут востребована для производства биотоплива, что еще больше сократит продовольственный и кормовой рынки", - заявил Силва за день до отчета правительства США, в котором, как ожидается, будет информация о том, что урожай кукурузы в США достиг низшей точки за последние шесть лет, а запасы находятся практически на рекордном минимуме.

"Немедленная, временная приостановка этого мандата даст рынку некоторую передышку и позволит направить больше урожая на пищевые и кормовые цели", - отметил он.

Согласно принятому в августе 2005 года "Стандарту возобновляемых видов топлив" (РФС), в этом году американские топливные компании должны производить 9% топлива из этанола, что подразумевает превращение около 40% урожая зерновых в биотопливо.

Таким образом, Силва присоединяется к хору людей, призывающих к отказу или приостановлению РФС. На этой неделе 25 американских сенаторов призвали Агентство по охране окружающей среды (EPA) внести изменения в мандат. Между тем, исполнительный директор американской продовольственной компании Cargill заявил, что свободный рынок подразумевает использование биотоплива. Первыми обратились за помощью животноводы, которые вынуждены выступать против производителей этанола, чтобы обеспечить дешевое зерно для корма. Тем не менее, EPA должно получить официальное ходатайство об отказе от проиводства этанола, которое, в соответствии с законодательством, может исходить только от Министерства энергетики или губернатора штата.

Силва сказал, что мировая продовольственная система еще не достигла критической точки, но подчеркнул, что если страны начнут проводить политику, подразумевающую запрет на экспорт, может повториться продовольственный кризиса, подобный которому был в 2007-2008 гг.

"ООН и страны лучше подготовлены к высоким ценам на продовольствие, чем в 2007-2008 годах к лицу высоких цен на продовольствие. Тем не менее, риски высоки и неправильный ответ на сложившуюся ситуацию может создать кризис", - резюмировал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram