ГлавнаяМир

США призывают Ирак проверять иранские авиарейсы

Американцы обвиняют Иран в поставках оружия в Сирию.

США призывают Ирак проверять иранские авиарейсы
Фото: planet-iran.com

Американские чиновники призывают Ирак проверять иранские самолеты, поскольку подозревают Иран в поставках оружия войскам президента Сирии Башара Асада, чей конфликт с оппозицией представляет угрозу для соседей Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

Правительство премьер-министра Ирака Нури аль-Малики поддерживает дружественные связи с главным союзником Асада Ираном, который выступакт против требований со стороны суннитских арабских стран Персидского залива об отставке Асада.

Три видных американских сенатора, которые встретились с аль-Малики в Багдаде, заявили, что отношениям Ирака с Вашингтоном будет нанесен ущерб, если правительство страны разрешило Ирану использовать свое воздушное пространство для доставки оружия в Сирию. Один американский чиновник также призвал Багдад отслеживать иранские авиарейсы.

"Если это окажется правдой, это действительно может оказать определенное влияние на иракско-американские отношений. Дело в том, что они (Ирак - ред.) имеют право приказать самолету приземлиться, если посчитают, что он нарушает их воздушное пространство", - сенатор Джон Маккейн сказал Reuters.

По словам Маккейна, аль-Малики сказал американским законодателям, что до сих пор у них нет доказательств о поставках оружия из Ирана в Сирию.

Официальный представитель Госдепартамента США Патрик Вентрел заявил в среду, что Ирак несет ответственность за реализацию мер по предотвращению поставок оружия из Ирана через свое воздушное пространство.

"Самый простой способ, на наш взгляд, это требовать приземления этих самолетов и проверять их на территории Ирака", - отметил он.

Ирак, который опасается, что сирийский конфликт может нарушить хрупкое равновесие между его шиитской, суннитской и курдской партиями, заявляет, что не поддерживает ни одну из сторон сирийского конфликта.

Поскольку с момента падения режима Саддама Хусейна в Ираке нет реальных военно-воздушных сил, Ирак заявляет, что не может защитить свое воздушное пространство. Тем не менее, иракские чиновники утверждают, что у них нет никаких доказательств того, что Иран поставляет Сирии оружие боеприпасы и другую военную технику.

"Премьер-министр подтвердил, что позиция Ирака состоит в том, чтобы не допустить прохождения оружия или чего-либо, связанного с военной деятельностью. Он готов искать доказательства (нарушений - ред.)", - заявил советник аль-Малики Али аль-Муссави.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram