ГлавнаяМир

Клинтон поддержала правительство Восточного Тимора

Активы нефтяного фонда азиатского государства составляют более $10 миллиардов.

Клинтон поддержала правительство Восточного Тимора
Хиллари Клинтон
Фото: kp.ru

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в четверг посетила с кратким визитом Восточный Тимор, где заявила о своей поддержке молодого правительства, которое в настоящее время работает над политическим и экономическим развитием страны.

Об этом сообщает Reuters.

Клинтон встретилась с президентом Таур Матан Руаком и премьер-министром Шанана Гужмау во время краткого визита в столицу страны Дили после целого дня переговоров в Китае. Позже в четверг она направится в Бруней.

Официальные лица США сказали, что это первый визит государственного секретаря США в Восточный Тимор с тех пор, как страна обрела независимость от Индонезии в 2002 году. По их словам, целью визита Клинтон является поддержка стабильности и экономического роста Тимора.

"Сильная демократии, как мы знаем из многолетней практики, является более стабильным соседом и способным партнером", - заявила Клинтон на пресс-конференции с Гужмау.

Между тем, Клинтон не заявила о финансовой помощи Восточному Тимору, но отметила, что США предоставят стипендию в размере $6,5 млн для студентов азиатского государства, которые учатся в Соединенных Штатах.

США надеются, что визит Клинтон станет сигналом для соседей Восточного Тимора, некоторые из которых сопротивлялись предложению о вступлении страны в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), поскольку она слишком отстает в политическом и экономическом развитии.

"Тимор по-прежнему сталкивается с существенным насилием ... ему предстоит долгий путь", - заявил высокопоставленный американский чиновник журналистам.

Американские чиновники говорят, что Восточный Тимор еще слаб после более чем 400 лет португальской колонизации и 24-летней борьбы с индонезийской оккупацией, и отмечают, что более тесные связи с АСЕАН помогут стране достичь стабильности.

Хотя Восточному Тимору не хватает базовой инфраструктуры, в 2005 году страна начала получать доходы с нефтяных и газовых полей, которые она разделяет с Австралией. В настоящее время Тимор имеет специальный нефтяной фонд с активами более чем на $10 миллиардов.

Клинтон также посетила спонсируемый США завод по обработке кофе. Кофе является вторым товаром по величине экспорта Восточного Тимора. Крупнейшим клиентом страны является американский гигант Starbucks.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram