ГлавнаяМир

ЮАР: компания Lonmin и шахтеры подписали мирное соглашение

Беспорядки могут распространиться на золотые шахты.

ЮАР: компания Lonmin и шахтеры подписали мирное соглашение
Фото: EPA/UPG

Производитель платины №3 в мире компания Lonmin и профсоюзы, представляющие интересы бастующих шахтеров с рудника Марикана в ЮАР, подписали соглашение о возвращении на работу.

Об этом сообщает Reuters.

Между тем, профсоюз Ассоциация шахтеров и строителей (AMCU) не подписал соглашение.

Напомним, 5 сентября более трех тысяч бастующих шахтеров прошли по улицам вблизи рудника в Марикана в знак протеста против убийства 34 своих коллег в прошлом месяце.

"Мирное соглашение, которое было подписано вчера вечером, призывает работников мирно вернуться к работе, а затем стороны (конфликта) продолжат переговоры, чтобы обсудить вопрос о заработной плате", - заявил пресс-секретарь Национального союза горняков (NUM) Лесиба Сешока.

"Работники вернуться на работу либо завтра, либо в понедельник", - отметил он.

Сдумо Дламини, президент федерации профсоюзов COSATU, членом которой также является NUM, заявил, что делегация рабочих, которая также приняла участие в переговорах, должна отчитаться перед бастующими работниками шахты Марикана.

"Мы не подписали (соглашение)", заявил национальный казначей AMCU Джимми Гамма.

Забастовка в связи с требованием о повышении зарплаты шахтерам продолжается уже четвертую недели и представляет серьезную угрозу деятельности Lonmin. Так, в среду на работу вышли только 4,2% сотрудников компании.

Marikana приходится подавляющее большинство из платины выход Lonmin, которая сама приходится 12 процентов мировых поставок драгоценных металлов, используемых в ювелирном деле и транспортных средств каталитическими нейтрализаторами.

Забастовка рабочих платиновой шахты также вызвала опасения, что беспорядки распространятся на рабочих на золотых рудниках. В ЮАР около 80% разведанных запасов платины. Цена на драгоценный металл, который используется в ювелирных изделиях и автопроме, выросла более чем на 10% с тех пор, как начались беспорядки. Кроме того, страна является четвертым по величине производителем золота в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram