ГлавнаяМир

В Турции армия завершила спецоперацию против курдских боевиков

В ходе операции были устранены более 20 повстанцев.

В Турции армия завершила спецоперацию против курдских боевиков
архивнео фото
Фото: EPA/UPG

В результате столкновений курдских боевиков и военных в провинции Ширнак на юго-западе Турции погибли 30 человек, в том числе девять военных, сообщает Reuters.

Повстанцы из Рабочей партии Курдистана (РПК) совершили нападение на турецких силовиков в четырех разных местах вечером 2 сентября. Жертвами атаки стали девять военных, еще 8 человек получили ранения. Кроме того, в течение трех часов в районе столкновения, граничащем с Сирией и Ираком, отсутствовало электричество.

В ходе спецоперации турецких военных были ликвидированы все боевики, причастные к убийству пятерых солдат турецкой армией боевиками две недели назад.

РПК в течение 27 лет вела кампанию против турецкого государства, добиваясь создания независимого государства на территории на юго-западе Турции, заселенной курдами. За время проведения кампании погибли около 40 тысяч человек, в основном курдов.

Турция и Соединенные Штаты внесли РПК в список террористических организаций. В 2002 году РПК была включена также в список террористических организаций ЕС, однако 3 апреля 2008 года Европейский суд отменил решение о включении "курдской повстанческой группы РПК и ее политического крыла Конгра-гел в список террористических организаций Европейского союза".

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган обвинил президента Сирии Башара аль-Асада в поддержке бойцов РПК и предупредил о военной интервенции в Сирию, если боевики будут использовать сирийскую территорию для угроз Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram