ГлавнаяМир

США предоставят Египту $1 млрд, - американский дипломат

Аналитики считают, что американское правительство может влиять на политику Египта.

США предоставят Египту $1 млрд, - американский дипломат
Фото: zn.ua

Администрация Обамы в ближайшем будущем предоставит новому правительству Египта помощь в размере $1 млрд для облегчения долгового бремени страны, поскольку Вашингтон хочет помочь Каиру укрепить больную экономику после демократического восстания.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского дипломата.

По словам собеседника агентства, американские дипломаты и переговорщики со стороны президента Египта Мохаммеда Мурси, который вступил в должность в конце июне, после первых свободных выборов в стране, в настоящее время дорабатывает соглашение о финансовой помощи.

Соединенные Штаты были близким союзником Египта во времена правления свергнутого президента Хосни Мубарака и ежегодно предоставляли Египту $1,3 млрд в виде военной помощи, а также оказывали другую помощь.

Аналитики говорят, что Соединенные Штаты могли бы влиять на направление политики Египта путем осуществления экономической поддержки, поскольку в настоящее время Каир пытается предотвратить бюджетный кризис.

Кроме того, в прошлом месяце Египет запросил у МВФ кредит в размере $4,8 млрд. 22 августа глава Международного валютного фонда Кристин Лагард встретилась с египетским президентом. По итогам переговоров Лагард заявила, что МВФ рассмотрит бюджетные, денежные и структурные вопросы, а также пообещала, что МВФ станет партнером в экономических реформах Египта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram