ГлавнаяМир

Британию подозревают в укрывательстве активов Хосни Мубарака

Египет заявил, что Британия хуже всех исполняет санкции против экс-президента.

Британию подозревают в укрывательстве активов Хосни Мубарака
Экс-президент Египта Хосни Мубарак
Фото: EPA/UPG

Правительство Великобритании заморозило не все активы семьи и соратников экс-президента Египта Хосни Мубарака, сообщает ВВС по итогам шестимесячного расследования.

Журналистам телерадиокомпании удалось выяснить, что инвестиционная компания Medinvest Associates, зарегистрированная в Британии и принадлежащая младшему сыну бывшего египетского президента Джамалю Мубараку, продолжала работать в течение 11 месяцев после введения санкций. В итоге Мубарак вышел из состава руководства фирмы добровольно. Журналисты также выяснили, что в ноябре 2011 года жена бывшего министра туризма Египта Нагла эль-Гхазарлей зарегистрировала в Лондоне собственную фирму, хотя за семь месяцев до этого против нее ввели санкции.

Газета The Guardian, также опубликовавшая результаты расследования, сообщает, что сыновья и некоторые бывшим члены правительства Мубарака по-прежнему владеют элитными домами в таких районах Лондона, как Челси и Найтсбридж.

Нынешнее правительство Египта обратилось к британскому правительству с просьбой передать им активы, о которых идет речь в журналистском расследовании. Кроме того, министр юстиции Египта отметил, что Великобритания хуже всех исполняет санкции, введенные против Мубарака. Так, Лондону потребовалось 37 дней для того, чтобы заморозить активы бывшего президента Египта, в то время как Швейцария сделала это за полчаса. МИД Великобритании ответил, что прежде, чем отнимать у кого-либо активы, необходимо провести тщательную проверку законность выдвинутых требований.

Напомним, в феврале 2011 года, после массовых протестов, Мубарак ушел в отставку. 2 июня был экс-президент Египта был приговорен к пожизненному заключению. Суд счел, что обвинение предоставило необходимые улики и свидетельства того, что бывший глава республики причастен к гибели участников массовых антиправительственных демонстраций в январе-феврале 2011 года. После этого по просьбе нового правительства Египта против него были введены санкции - Великобритания заморозила активы экс-президента и его окружения на общую сумму в $135 миллионов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram