ГлавнаяМир

Египет запросил у МВФ кредит в размере $4,8 млрд

Кристин Лагард провела переговоры с Мухаммедом Мурси.

Египет запросил у МВФ кредит в размере $4,8 млрд
Кристин Лагард
Фото: EPA/UPG

Представитель президента Египта Ясир Али в ходе визита главы МВФ Кристин Лагард в Каир заявил, что Египет официально запросил у МВФ кредит в размере $4,8 млрд.

Об этом сообщает Reuters.

Напомним, на прошлой неделе египетский министр финансов заявил, что Каир будет обсуждать возможность получения большего, чем ожидалось, кредита от фонда. Предыдущее правительство Египта просило кредит в размере $3,2 млрд, но так и не достигло соглашения с МВФ.

Египет сам пригласил Лагард, что может свидетельствовать о том, что стороны готовы подписать долгожданное соглашение после того, как президент Египта Мохаммед Мурси, который вступил в должность 30 июня, в прошлом месяце назначил свое первое правительство.

"Мы официально запросили кредит на $4,8 млрд у МВФ и в настоящее время ведутся переговоры об этом запросе", - заявил Ясир Али в то время, как Лагард вела переговоры с Мурси. По его словам итоги переговоров будут объявлены позже.

Представитель МВФ также подтвердил, что запрос на кредит был сделан.

В течение 18 месяцев политической нестабильности после свержения самодержавного лидера Хосни Мубарака египетские власти вели переговоры с МВФ об обеспечении финансирования в чрезвычайных ситуациях. Однако соглашение по этому вопросу не было достигнуто, и экономическая ситуация в Египте ухудшилась.

Золотовалютные резервы упали более чем на половину от уровня, наблюдавшегося до свержения Мубарака. Нежелание инвесторов вернуться частично объясняется опасениями, что резкая девальвация валюты уничтожит любую возможность возврата средств.

Соглашение с МВФ поможет Египту повысить доверие населения к экономическим реформам, столь необходимым для восстановления доверия инвесторов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram