ГлавнаяМир

Новая Зеландия ускорит вывод войск из Афганистана

Новая Зеландия ускорит вывод войск из Афганистана
архивное фото

Новая Зеландия ускорит вывод своих солдат из Афганистана после того, как она потеряла пятерых солдат в провинции Бамиан, которая считалась безопасной, но которая в настоящее время чаще становятся мишенью талибов.

Об этом сообщает Reuters.

Новозеландский премьер-министр Джон Кей заявил в понедельник, что весьма вероятно, что Веллингтон начнет вывод своего 145-тысячного контингента из Афганистана в апреле следующего года - почти на шесть месяцев раньше, чем ожидалось.

Кей отметил, что вывод войск будут происходить в течение нескольких месяцев, а "не дней". Он также подчеркнул, что войска будут выведены по ускоренному графику не из-за пяти солдат, погибших в этом месяце в провинции Бамиан и растущей непопулярности войны среди избирателей.

Бамиан - одна из первых провинций, переданных афганским силам безопасности в июле 2011 года, перед выводом большинства войск НАТО из Афганистана в 2014 году.

"Я хочу, чтобы наши мальчики и девочки возвращались домой, и это ужасно, что мы потеряли их", - сказал Кей. "Но мы замешаны в этом сейчас, и были замешаны в течение длительного времени, и мы должны воводить войска обдуманно. Мы не из тех стран, которые рубят концы и бегут".

Шагу Новой Зеландии по преждевременному выводу войск предшествует аналогичный шаг Франции - пятой по величине страны, предоставляющей войска в коалиции - которая также заявила о выводе своих войск после ряда нападений на французских солдат.

Трое новозеландских солдат, в том числе женщина, были убиты импровизированной бомбой на северо-востоке Бамиана в воскресенье. До недавних нападений на иностранные и афганские войска эта провинция считалась наиболее безопасной провинцией Афганистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram