ГлавнаяМир

ЕЦБ хочет, чтобы Греция осталась в еврозоне

Однако Центробанк ЕС готов справиться с последствиями выхода страны из валютного союза.

ЕЦБ хочет, чтобы Греция осталась в еврозоне
Фото: EPA/UPG

Член руководства Европейского центробанка (ЕЦБ) Йорг Асмуссен заявил, что с уходом Греции из еврозоны можно справиться, но лучше, если она останется в едином валютном блоке.

Об этом сообщает Reuters.

"Во-первых, я, определенно, предпочел бы, чтобы Греция осталась в валютном союзе. Во-вторых, обеспечить это - дело Греции. В третьих - с выходом Греции можно будет справиться", - сказал Асмуссен в интервью Frankfurter Rundschau.

Асмуссен предупредил, что выход Греции не будет таким упорядоченным, как некоторые представляют.

"Это будет связано с потерей роста и высокой безработицей и это будет очень дорого - для Греции, Европы в целом и даже для Германии".

По его мнению, было бы хорошо, если бы постоянный механизм помощи еврозоны - Европейский механизм стабильности (ESM), преемник Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) - заработал как можно скорее.

"ESM является лучшим инструментом для борьбы с кризисом, чем EFSF", - подчеркнуо он.

Асмуссен также сказал, что облигации еврозоны логичны только в условиях абсолютного бюджетного союза и не являются инструментом управления кризисом.

Напомним, ранее МВФ заявил, что кризис в еврозоне достиг критической точки и отметил срочную необходимость создания банковского союза в еврозоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram