ГлавнаяМир

Лавров призвал "не устраивать истерики" вокруг Pussy Riot

Глава МИД РФ заявил, что позиция РПЦ сходится с решением суда.

Лавров призвал "не устраивать истерики" вокруг Pussy Riot
Фото: EPA/UPG

Вокруг процесса по делу Pussy Riot не стоит устраивать истерики.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим финским коллегой Эркки Туомиойя.

«Напомню тем, кто пытается представить дело таким образом, что будто у нас суд принимал решение не независимо, что накануне оглашения вердикта и президент РФ выступил в пользу того, чтобы проявили снисхождение к этим девушкам, аналогичную позицию заняло и руководство РПЦ. В любом случае судебные процедуры никто не отменял, есть возможность апелляции, давайте не будем делать каких-то скороспелых выводов и тем более устраивать какие-то истерики», - заявил Лавров.

Так он отреагировал на просьбу прокомментировать высказывания о том, что приговор по делу был несоразмерным совершенному участницами Pussy Riot поступку.

При этом Лавров напомнил, что в ряде европейских стран существуют установленные законом санкции за богохульство в храмах.

Напомним, участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с момента ареста – 4 марта 2012 года.

Суд пришел к выводу, что подсудимые целенаправленно, по предварительному сговору совершили хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram