ГлавнаяМир

Дочь убитого диктатора стала кандидатом в президенты Южной Кореи

Пак Кын Хе может стать первой женщиной-президентом страны.

Дочь убитого диктатора стала кандидатом в президенты Южной Кореи
Фото: www.koreabang.com

Правящая партия Южной Кореи "Сэнури" выбрала лидера партии Пак Кын Хе - дочь убитого диктатора Пак Чон Хи - кандидатом в президенты на выборах, которые состоятся 19 декабря 2012 года.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на агентство "Ренхап".

По итогам праймериз Пак Кын Хе набрала более 86% голосов. Она не в первый раз баллотируется на пост президента. Так, во время президентской кампании в 2008 году ее обошел однопартиец и нынешний президент Южной Кореи Ли Мен Бак. По закону, партия должна была выбрать нового кандидата, поскольку он не может быть переизбран на этот пост. Главным конкурентом "Сэнури" на президентских выборах является оппозиционная Демократическая объединенная партия, однако она пока не выбрала кандидата на пост президента.

60-летняя Пак Кын Хе была председателем консервативной партии "Сэнури" в 2004-2006, а также в 2011-2012 годах. В 2012 году "Сэнури" одержала победу над Демократической партией на парламентских выборах, завоевав 152 места в парламенте. А в июле 2012 года Пак Кын Хе заявила, что собирается баллотироваться на президентский пост.

Напомним, отец Пак Кын Хе, Пак Чон Хи пришел к власти в Южной Корее в результате государственного переворота 1961 года. Он находился у власти до 1979 года, когда он был убит одним из своих соратников. Поскольку Пак Кын Хе сопровождала отца во всех поездках и встречах, со временем ее стали называть первой леди страны. Кроме того, она заслужила прозвище "Принцесса с ноутбуком" за ее привычку обращаться к публике с заранее подготовленными выступлениями и "Ледяная принцессой" - за ее выдержанный характер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram