ГлавнаяМир

Великобритания модернизирует королевский флот

Правительство надеется обеспечить работой тысячи кораблестроителей.

Великобритания модернизирует королевский флот
Фото: EPA/UPG

Министерство обороны Великобритании обнародовало детали конструкции нового боевого корабля королевского флота, который называется "глобальный боевой корабль, тип 26" и по принятой классификации относится к классу фрегатов.

Длина боевого корабля осставляет 148 метро, а водоизмещение - 5 тысяч 400 тонн. В конструкции фрегата использованы элементы технологии по уменьшению его видимости для радаров. Кроме того, многоцелевой корабль будет оснащен крылатыми ракетами, а также артиллерийским орудием среднего калибра. Также в корабле предусмотрен вертолетный ангар, в котором разместится вертолет класса Merlin или Wildcat и отдельно отведено место для беспилотных разведывательных аппаратов и другого спецоборудования.

Министерство заявило, что новый корабль станет важным этапом в программе модернизации флота, и позволит обеспечить работой тысячи кораблестроителей по всей стране.

Напомним, в ноябре 2011 года Минобороны Великобритании объявило о планах утилизации атомных подводных лодок, которые сейчас находятся на долгосрочном хранении на плаву и с каждым годом занимают все больше места и требуют все больше финансовых вложений. В настоящее время министерство пытается определить наиболее оптимальную стратегию утилизации подлодок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram