ГлавнаяМир

В Турции убиты двое солдат

В нападении подозревают курдов.

В Турции убиты двое солдат
Архинвное фото
Фото: EPA/UPG

Двое турецких солдат погибли в результате взрыва мины по дороге на юго-востоке Турции, в нападении подозревают курдских боевиков.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В результате нападения также получили ранения несколько солдат, направляющихся на бронированном автомобиле из провинции Хаккяри в провинцию Ван, сообщили источники.

Силовики обвиняют в нападении запрещенную Рабочую партию Курдистана (РПК), которая в течение 27 лет вела кампанию против турецкого государства. За время проведения кампании погибли около 40 тысяч человек, в основном курдов. Тем не менее, никто не взял на себя ответственность за нападение.

Турция и Соединенные Штаты внесли РПК в список террористических организаций. В 2002 году РПК была включена также в список террористических организаций ЕС, однако 3 апреля 2008 года Европейский суд отменил решение о включении "курдской повстанческой группы РПК и ее политического крыла Конгра-гел в список террористических организаций Европейского союза".

Напомним, в начале августа курдские боевики напали на военный автобус, который направлялся но военно-морскую базу в западной провинции Измир. Тогда один солдат был убит, а четверо других получили ранения.

В последние недели к востоку от границы с Сирией, на юго-востоке Турции, активизировались столкновения между турецкой армией и боевиками РПК. Анкара обеспокоена, что РПК использует хаос в Сирии, чтобы расширить свое влияние. Турция подозревает крупное курдское движение в Сирии, партию "Демократический Союз", в связях с РПК. Турецкие аналитики полагают, что Асад разрешил партии взять под контроль безопасность в некоторых городах на севере Сирии, чтобы предотвратить присоединение местных жителей к повстанцам из Свободной армии Сирии (САС).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram