ГлавнаяМир

Сирийские танки обстреляли один из кварталов Дамаска, есть жертвы.

Сирийские танки обстреляли один из кварталов Дамаска, есть жертвы.
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Танки правительственных войск обстреляли контролируемый повстанцами квартал Дамаска аль-Муадамия (Сирия), в результате чего погибли по меньшей мере три человека, не менее 20 человек получили ранения.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на активистов оппозиции.

"Наступление началось в 6 часов утра (0300 GMT). Танки были отправлены с военной базы в аэропорту аль-Меззе и бригады 555 из Сомарьех,  и теперь почти окружили Муадамию", - заявил активист по имени Хайя, ссылаясь на близлежащие военные базы, добавив, что повстанцы смогли помешать по крайней мере одному танковому подразделению войти в квартал.

Местные жители утверждают, что ранее сирийские войска вошли в квартал Муадамия в конце июля, после двухдневного наступления, во время которого были убиты более 120 человек. Но после того, как армия направилась с военными миссиями в другие районы, повстанцы восстановили контроль над потерянным районом Дамаска.

Как заявляет телеканал Al-Jazeera со ссылкой на повстанцев, жители столицы Сирии и других городов вышли на улицы с требованием отставки президента Сирии Башара Асада.

Напомним, накануне Асад пришел на молитву в центральную мечеть Дамаска. На видеозаписи Асад сидел в мечети и слушал проповедь, в которой Сирия описывается как жертва заговора США, Израиля и других западных и арабских стран. В проповеди также говорилось, что Сирия не сдастся и "не оставит своего ислама, своей идеологии и своей решимости".

В настоящее время правителственный войска также ведут борьбу за контроль над крупнейшим городом Сирии, Алеппо. Так, базирующийся в Лондоне Сирийский центр по наблюдению за правами человека сообщает, что правительственные войска при поддержке вертолетов обстреляли несколько районов в городе Алеппо, в том числе квартал Салахеддин, который стал основным местом столкновений конфликтующих сторон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram