ГлавнаяМир

Турция предлагает создать "безопасную зону" ООН в Сирии

В стране заканчивается место для размещения сирийских беженцев.

Турция предлагает создать "безопасную зону" ООН в Сирии
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Миистр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что ООН может понадобиться создать "безопасную зону" в Сирии, чтобы разместить растущее число беженцев, бегущих от насилия.

Об этом сообщает Reuters.

В настоящее время в Турции уже около 70 тысяч сирийских беженцев. В интервью газете Hurriyet Давутоглу сказал, что вскоре страна может оказаться не в состоянии справиться с растущим потоком беженцев.

"Если число беженцев в Турции превысит 100 тысяч, у нас закончится место для их размещения. Мы должны быть в состоянии разместить их в Сирии. Организация Объединенных Наций может строить лагеря в безопасной зоне в пределах границ Сирии", - заявил министр.

Сирийские повстанцы расширили территорию, которую они занимали около турецкой границы в последние несколько недель, и оппозиционные группы заявили, что нуждаются в защите от сирийской авиации и военных патрулей.

Напомним, 11 августа государственный секретарь США Хилари Клинтон заявила, что Вашингтон и Турция рассматривают все меры по предоставлению помощи сирийским повстанцам, которые ведут борьбу за свержение президента Башара Асада, в том числе вопрос о бесполетных зонах. Тем не менее, ни один из членов Совета Безопасности ООН официально не предлагал осуществить такой шаг, и этот вариант практически не получил поддержки.

Бесполетная зона, учрежденная НАТО, помогла ливийским повстанцам свергнуть Муаммара Каддафи в прошлом году. Но Соединенные Штаты и их европейские союзники не желают прибегать к военному вмешательству в Сирии, а Россия и Китай решительно выступают против такого вмешательства.

18 августа Турция начала раздавать еду и другую гуманитарную помощь сирийцам на границе двух стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram