ГлавнаяМир

Китай: жена известного политика избежала смертной казни

Гу Кайлай попросила прощения за свои преступления.

Китай: жена известного политика избежала смертной казни
архивное фото
Фото: irma-von-born.livejournal.com

Жена бывшего лидера Компартии Китая в городе Чунцин Гу Кайлай, обвиненная в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда, избежала смертной казни.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в зале суда.

Приговор Гу Кайлай был оглашен в понедельник, 20 августа. Гу Кайлай была приговорена к смертной казни с двухлетней отсрочкой приговора. Это означает, что высшая мера наказания будет заменена Гу Кайлай на пожизненное заключение, если в течение ближайших двух лет она не совершит какое-либо правонарушение. Слуга Гу Кайлай, призаннный виновным в пособничестве в убийстве, был приговорен к девяти годам тюрьмы. На оглашение приговора не были допущены представители иностранных СМИ.

Официальные комментарии по поводу приговора Гу Кайлай будут озвучены на пресс-конференции, которая пройдет в ближайшие часы.

Гу Кайлай - жена бывшего лидера Компартии Китая в городе Чунцин Бо Силая, который пользовался в Китае большим авторитетом и считался вероятным кандидатом на пост одного из девяти членов постоянного комитета Политбюро ЦК КПК в 2012 году. В СМИ также циркулирует информация, что Бо Силая заподозрили в прослушивании телефонных разговоров лидера КНР Ху Цзиньтао в августе 2011 года. После этого, в марте 2012 года, Коммунистическая партия Китая исключила бывшего высокопоставленного политика Бо Силая из своих рядов.

Скандал вокруг смерти Хейвуда напрямую связан с отставкой Бо Силая с поста секретаря отделения Компартии в Чунцине. Официально увольнение Бо объяснили действиями его подчиненного, бывшего начальника полиции Чунцина и вице-мэра города Ван Лицзюня. Незадолго до скандала Лицзюнь попытался бежать в США, но на выходе из посольства был задержан китайскими спецслужбами. В апреле Гу Кайлай взяли под арест по подозрению в отравлении Хейвуда. Как позже выяснилось, она рассказала о преступлении Лицзюню, а тот, якобы передав сведения Бо Силаю, попытался получить убежище в США. Из американского посольства информация о причастности Гу Кайлай к убийству Хейвуда просочилась в прессу.

На суде Гу Кайлай призналась в убийстве, заявив, что пошла на преступление, посчитав Хейвуда опасным для своего сына, поскольку незадолго до убийства между ее сыном и Хейвудом состоялся конфликт, связанный с финансовыми вопросами.

Кроме того, она заявила, что раскаивается в содеянном и просит прощения у членов семьи Хейвуда. Гу Кайлай также надеется на то, что ей дадут еще один шанс "стать хорошим гражданином".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram