ГлавнаяМир

В Ливане похищены сирийские оппозиционеры

Ливанский клан требует вернуть похищенного повстанцами родственника.

В Ливане похищены сирийские оппозиционеры
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Члены ливанского клана Аль-Мукдад выкрали по крайней мере 20 боевиков сирийской оппозиции из больниц в Ливане, сообщает Agence France-Presse.

"Мы их захватили по той причине, что днем ранее в Сирии был похищен член нашей семьи", - заявил представитель клана Абу Али аль-Мукдад.

По его словам, операция прошла спокойно и никто из сирийцев не пострадал. Абу Али также добавил, что если его родственник не будет освобожден в ближайшее время, клан продолжит похищать сирийских повстанцев. Он отмечает, что клан не выдвигает никаких политических требований, а лишь хочет вернуть родственника.

В ответ на эти заявления местная полиция заявила, что "изучает этот вопрос".

Во вторник сирийские повстанцы объявили о взятии в плен Хасана аль-Мукдада - "снайпера из движения "Хизбалла". Повстанцы утверждают, что это свидетельствует о том, что ливанские шииты сражаются на стороне Башара Асада.

Однако Абу Али заявил, что похищенный член его семьи не состоит в "Хизбалле" и, соответственно, не является снайпером. Он также отметил, что Хасан находился в Сирии по своим личным делам.

Многие сирийские повстанцы проходят лечение в соседнем Ливане. Больницы, где лечатся боевики оппозиции практически не охраняются.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram