ГлавнаяМир

Создание буферной зоны в Сирии сложно реализовать, - посол США

В выходные США и Турция обсудили возможности помочь повстанцам.

Создание буферной зоны в Сирии сложно реализовать, - посол США
Фото: EPA/UPG

Посол СШа в Турции Фрэнсис Ричиардоне заявил, что есть серьезные правовые и практические препятствия для создания буферной или бесполетной зоны в Сирии, сообщает Reuters.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в субботу, что США и Турции рассматривают все меры по предоставлению помощи сирийским повстанцам, которые ведут борьбу за свержение президента Башара Асада, в том числе вопрос о бесполетных зонах.

Бесполетная зона, учрежденная НАТО, помогла ливийским повстанцам свергнуть Муаммара Каддафи в прошлом году. Но Соединенные Штаты и их европейские союзники не желают прибегать к военному вмешательству в 17-месячный сирийский конфликт.

Ричиардоне заявил, что такие вопросы, как создание бесполетной зоны или буферной зоны в Сирии легко обсуждать, но довольно трудно реализовать.

"Конечно, мы должны рассмотреть эти вопросы. Тем не менее, наши обсуждения этих вопросов с Турцией не должны подразумевать, что мы берем на себя обязательства по созданию таких зон. Есть серьезные правовые и практические препятствия по этому вопросу", - цитирует Ричиардоне турецкая газета Taraf.

"Мы будем работать по темам фазового перехода и буферной зоны в Совете Безопасности ООН в соответствии с международным правом", - заявил посол.

После переговоров с министром иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в субботу, Клинтон заявила журналистам, что США и Турция страны должны приступить к детальному планированию о том, как помочь повстанцам и положить конец насилию в Сирии. На вопрос о том, рассматривалась ли во время переговоров опция о введении бесполетной зоны над территорией Сирии, Клинтон сказала, что это возможный вариант.

Считается, что в настоящее время мятежники получают оружие из Саудовской Аравии и Катара, а США оказывают повстанцам только дипломатическую помощь.

Вашингтон считает Турцию - одного из самых резких критиков Асада - в качестве ключевого игрока, как в поддержке оппозиции в Сирии, так и в планировании "неизбежного краха правления сирийского лидера", как говорят американские чиновники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram