ГлавнаяМир

Израиль готов к войне с Ираном, - министр

По прогнозам специалистов, возможная война с Исламской Республикой продлится не более месяца.

Израиль готов к войне с Ираном, - министр
Матан Вильнаи
Фото: www.jpost.com

Израильский министр по делам гражданской обороны Матан Вильнаи заявил, что возможная война против Ирана продлится не более месяца, а ее жертвами могут стать до 500 человек, сообщает Reuters.

"Это не должно быть поводом для истерики. Гражданская оборона Израиля готова к такому развитию событий лучше, чем когда-либо", - заявил бывший гинерал Вильнаи.

Однако Вильнаи отказался отвечать на вопрос о необходимости удара по иранским ядерным объектам.

"Не надо меня втягивать в эти споры", - сказал он, подчеркнув, что Израиль должен считаться со мнением США - "лучшего друга нашей страны".

Напомним, что США пока не планинруют нападать на Иран в связи с опасениями распространения конфликта и непредсказуемых экономических последствий.

"По оценкам (специалистов), война будет длиться 30 дней на нескольких фронтах", - отметил Вильнаи, добавив, что специалисты полагают, что в войне против Ирана пирдется сражаться также с боевиками ливанского движения "Хизбалла" и радикалами из сектора Газа.

Для противодействия ответным ракетным обстрелам Израиль ввел в эксплуатацию систему ПРО "Железный купол", которая ранее уже доказала свою эффективность.

"Подобно тому, как граждане Японии должны понимать, что им стоит ожидать землетрясения, израильтяне должны понимать, что любой, кто живет здесь, должно быть подготовлен к ракетным ударам в тылу", - сказал Вильнаи.

В израильских и американских СМИ продолжаются спекуляции относительно возможного нападения на Иран.

В скором времени Вильнаи покинет свой пост, поскольку недавно был назначен послом Израиля в Китае. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назначил его преемником Авраама Дихтера, который ранее служил в качестве министра внутренних дел и возглавлял Общую службу безопасности Израиля Шабак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram