ГлавнаяМир

Сирия: авиаударом повреждена больница в Алеппо

Human Rights Watch счиатет нападение нарушением международного права.

Сирия: авиаударом повреждена больница в Алеппо
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

В результате авиаудара сирийской авиации, который пришелся на больницу в контролируемом повстанцами районе Алеппо, ранен один человек, сообщает Reuters.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) назвала это нападение нарушением международного права.

Журналисты Reuters видели по крайней мере две дыры в стенах больницы, а также утверждают, что серьезные повреждения нанесены четырем этажам больницы Al Shifaa.

"Если бы мы задержались еще на пять минут, мы бы погибли", - сказал врач, который представился доктором Юнес. Он сказал, что за несколько минут до атаки проводил операцию на пятом этаже здания.

Юнес также сказал, что во время атаки в больнице было 15 пациентов, которых впоследствии перевели в другие медицинские учреждения.

Доктор Юнес заявил, что 90% процентов пациентов, попадающих в больницу, являются гражданскими лицами, которые получили пулевые ранения либо были ранены осколками.

"Настоящая команда врачей, которые работали в этой больнице, всё оставила, и была заменена на нас, волонтеров", - отметил он.

Ссылаясь на персонал больницы, опрошенный на месте происшествия, HRW заявила, что во время двух нападений на больницу - 12 августа и 14 августа - в здании не было повстанцев, а безопасность обеспечивали только несколько вооруженных охранников.

"На четвертом этаже больницы, Human Rights Watch увидела остатки около десятка ракет S-5. Эти ракеты запускаются с самолетов с диапазоном от трех до четырех километров", - говорится в заявлении организации.

"Все больницы, будь то гражданские или военные, находятся под специальной защитой международного гуманитарного закона, известного как "закон войны". Они не могут становиться мишенью, даже если используются для лечения вражеских бойцов", - заявила HRW.

В соответствии с Женевскими конвенциями больницы остаются защищенными, если они не "используются для совершения враждебных актов, которые выходят за пределы их гуманитарных функций, подчеркивается в заявлении HRW.

"Больницы, врачи, и машины скорой помощи не должны подвергаться нападению, - сказал исследователь Human Rights Watch по чрезвычайным ситуациям Оле Солванг. - В Алеппо сирийское правительство пренебрегает этим принципом международного права".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram