ГлавнаяМир

Австралия: подозреваемый в нацизме выиграл суд

Он не будет экстрадирован в Венгрию.

Австралия: подозреваемый в нацизме выиграл суд
Фото: EPA/UPG

Предполагаемый нацист Чарльз Зентаи, живущий в Австралии, после долгой борьбы против попыток правительства экстрадировать его в Венгрию за убийство еврейского подростка, выиграл суд.

Об этом сообщает Reuters.

Венгерские власти обвиняли 90-летнего Чарльза Зентаи в избиении до смерти еврейского подростка Питера Балаша в Будапеште в 1944 году.

Высший суд Австралии постановил, что Зентаи не может быть экстрадирован в страну своего рождения, потому что на момент убийства в венгерском законодательстве не была предусмотрена возможность обвинения в "военном преступлении".

Зентаи, которые мигрировал в Австралию в 1950 году и стал ее гражданином, утверждал, что он невиновен на протяжении всей судовой тяжбы. В момент смерти Балаша Зентаи был 23-летним прапорщиком в пронацистских венгерских военных формированиях. Он утверждает, что не был в Будапеште, когда произошло убийство.

Австралийский министр внутренних дел Джейсон Клэр подтвердил, что Зентаи не будет передан Венгрии.

Зентаи, отставной санитар психбольницы, был задержан австралийской полицией в 2005 году после того, как Венгрия попросила об его экстрадиции. В 2009 году правительство Австралии приказало выслать Зентаи в Венгрию, но федеральный суд отменил это решение в 2011 году. Правительство оспорило это решение, но решением суда, принятым в среду, апелляция была отклонена.

Семья Зентаи приветствовала решение суда, но, выступая на австралийском радио, заявила, что хотела бы, чтобы австралийское правительство извинилось.

"Как солдат, я должен был выполнять приказы ... Но ни один из полученных мной приказов не имел ничего общего с преследованием евреев или пытками в их отношении, или чего-то подобного", - сказал Зентаи, вытсупая на австралийском телевидении в 2008 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram