ГлавнаяМир

ООН: 2,5 млн сирийцев нуждаются в гуманитарной помощи

Глава гуманитарной миссии ООН встретилась с представителями сирийской власти.

ООН: 2,5 млн сирийцев нуждаются в гуманитарной помощи
Валери Амос
Фото: EPA/UPG

Глава гуманитарной миссии ООН Валери Амос заявила, что более 2,5 миллионов человек в Сирии нуждаются в помощи, сообщает Reuters.

Амос, выступая в Сирии, где на этой неделе она встретилась с премьер-министром Ваэлем аль-Хальки и другими официальными лицами, призвала правительственные войска и повстанцев делать больше для защиты мирного населения страны.

"Более миллиона людей стали вынужденными беженцами и столкнулись с нищетой. Возможно, более миллиона имеют неотложные гуманитарные потребности в связи с расширением влияния кризиса на экономику и жизнь людей", - сказала она журналистам в Дамаске.

"Еще в марте, по нашим оценкам, миллион человек нуждался в помощи. Теперь в помощи нуждаются более 2,5 млн человек, и мы работаем над обновлением наших планов и потребностей в финансировании".

Амос говорит, что она встретила семьи вынужденных беженцев в Дамаске и городе Набк к северо-востоку от столицы, и в настоящее время они вынуждены жить в общественных зданиях и школах, которые уже в следующем месяце должны вновь открыться.

"Их потребности в области здравоохранения, жилье, питании, водоснабжении и канализации растут", - подчеркнула Амос, добавив, что гуманитарная помощь, которую предоставляет ООН и другие организации ограничена вопросами безопасности и отсутствием финансирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram