ГлавнаяМир

Япония рассматривают возможность депортации китайских активистов

Таким образом Токио надеется разрядить напряженность в отношениях с Пекином.

Япония рассматривают возможность депортации китайских активистов
Фото: EPA/UPG

Япония может депортировать 14 китайских активистов, арестованных за высадку на спорной цепи островов в Восточно-Китайском море, чтобы попытаться разрядить напряженность между двумя крупнейшими в Азии экономиками, сообщает Reuters.

Несмотря на это восточные СМИ и эксперты считают, что риск эскалации противостояния остается.

Спор по поводу спорных островов, известных под названием Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае, находящихся вблизи богатых промысловых участков и потенциально огромных запасов нефти и газа, продолжает накаляться. Заострению конфликта также способствует конкуренция за ресурсы и региональное влияние.

Напомним, ранее Япония заявила, что все большая роль китайской армии в формировании внешней политики Китая является угрозой безопасности, и вся Восточная Азия обеспокоена очевидной военной экспансией Пекина в регионе.

"Я думаю, что есть хорошее соглашение между правительствами обеих стран, чтобы избежать военных столкновений любой ценой", -  сказал адъюнкт-профессор Китайского университета Гонконга Вилли Лэм. Однако он отметил, что Пекин ведет сбея довольно агрессивно, пытаясь получить более выгодную сделку о совместной разработке морских месторождений.

"Противостояние, безусловно, расширится в ближайшие месяцы", - подчеркнул Лэм.

Японские СМИ заявил, что активисты, семь из которых пробрались на берег и установили китайский флаг на скалистом необитаемом острове будут депортированы, если власти посчитают, что они не сделали больше ничего незаконного.

Обе страны объявили протесты в связи с инцидентом: Токио подал жалобу на китайского посла, а Пекина требует немедленного освобождения задержанных.

В настоящее время правящая Коммунистическая партия Китая озабочена надвигающейся сменой руководства. Как считает эксперты, из-за этого КПК, вероятно, сосредоточится на внутренней стабильности и не будет проявлять мягкость в отношении Японии, которая у многих китайцев до сих пор ассоциируется с военной жестокостью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram