ГлавнаяМир

В Пакистане боевики расстреляли 22 человека

Чиновники отмечают религиозный характер нападения.

В Пакистане боевики расстреляли 22 человека
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Предполагаемые боевики на северо-западе Пакистана заставили пассажиров выйти из трех автобусов и расстреляли 22 из них, сообщает Reuters со ссылкой на местных чиновников.

Директор полиции в северо-западном городе Гилгит, Али Шер, сказал, что автобусы были остановлены на рассвете в районе Лулусар.

По словам чиновников, около 15 вооруженных мужчин, одетых в военную форму, проверили удостоверения личности пассажиров, и узнав, что те шииты, открыли огонь.

"Подтверждается, что по меньшей мере 22 человек погибли", - заявил высокопоставленный представитель полиции.

Пакистан является преимущественно суннитским мусульманским государством, и большинство суннитов и шиитов мирно сосуществуют. Но страна имеет долгую историю сектантской атак экстремистов с обеих сторон.

Пакистанские группы боевиков-суннитов, вдохновленных "Аль-Каидой", часто нападают на религиозные меньшинства, такие как шииты. Стратегический союзник Пакистана, США, также сталкивается с сопротивлением боевиков "Талибана" в регионе.

Напомним, что 14 августа в СМИ появилось сообщение о том, что власти Пакистана планируют провести военную операцию против боевиков движения "Талибан".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram