ГлавнаяМир

Глава Мид КНР встретился с посланником Сирии

Китай призывает сирийское правительство и оппозицию провести переговоры.

Глава Мид КНР встретился с посланником Сирии
Ян Цзечи
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел КНР Ян Цзечи призвал представителя президента Сирии Башара Асада, Бутейна Шаабан, прибывшего с визитом в Пекин, в ближайшее время начать переговоры с оппозицией, сообщает Reuters.

Ян "обратился к сирийскому правительству и оппозиционным группам с призывом вступить в диалог и взаимодействие, открывать и продвигать политический процесс перехода во главе с сирийским народом, так чтобы страна вышла из своей нынешней сложной ситуации как можно скорее", - говорится в заявлении МИД КНР на сайте (http://www.fmprc.gov.cn/rus/).

Министр также отметил, что Дамаску следует принять меры для удовлетворения потребностей людей "в изменениях". Кроме того, он сказал Шаабану, что Китай "крайне обеспокоен" ситуацией в Сирии, отмечает МИД.

Напомним, Бутейна Шаабан - советника Асада, который служит в качестве пресс-секретаря правительства. 26 июня Евросоюз внес Бутейна Шаабан в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС и чьи активы в Европе были заморажены.

"Сирийское правительство должно принять практические меры для удовлетворения разумных требований людей по изменению и сохранению их личных интересов", - заявил Цзечи.

Согласно заявлению, министр "надеется, что сирийское правительство, и оппозиция будут сотрудничать при посредничестве международного сообщества", и отмечет что Китай по-прежнему хочет реализовать мирный план бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

Несмотря на то, что в начале этого месяца Аннан объявил об уходе с поста спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии, Китай продолжает утверждать, что его предложения являются наиболее жизнеспособным решением конфликта в Сирии.

По данным правозащитников, за время 17-го месячного конфликта между повстанцами и правительственными войсками в Сирии погибло более 20 тысяч человек.

В заявлении министерства также цитируются слова Шаабана, который в ответ заявил, что Сирия готова работать со всеми сторонами, чтобы прекратить насилие и провести "содержательные" переговоры с оппозицией.

Ранее на этой неделе МИД КНР заявил, что рассматривает возможность еще одной встречи с сирийской оппозицией, но новой информации об этих планах не появлялось.

Министерство отметило, что Ян сказал Шаабану о контактах Китая с сирийскими оппозиционными группами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram