ГлавнаяМир

Йемен: представители Республиканской гвардии атаковали здание Минобороны

Гвардейцы выступают против реструктуризации армии.

Йемен: представители Республиканской гвардии атаковали здание Минобороны
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Во вторник в столице Йемена Сане начались стычки между правительственными войсками и около 200 представителями Республиканской гвардии, которые окружили Министерство обороны, выступая против решения президента реорганизовать вооруженные силы.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник.

На защиту здания министерства были направлены дополнительные правительственные войска. А после того, как солдаты Республиканской гвардии окружили здание, началась перестрелка, рассказал источник.

По словам местных жителей, они видели бронетехнику и слышали выстрелы в районе, где находится здание.

"Выстрелы раздавались отовсюду, мы не знаем, кто в кого стрелял, весь район заблокирован", - сказал таксист Мохаммед Али, который был недалеко от района, когда началась битва.

"Борьба вспыхнула между силами, которые обеспечивают безопасность Министерства обороны и членами Республиканской гвардии", - сказал источник, добавив, что сообщений о жертвах пока нет.

Напомним, на прошлой неделе президент Йемена Мансур аль-Хади приказал реструктуризировать некоторые воинские части в попытке обуздать силы сына бывшего президента Али Абдалла Салеха и стабилизировать страну, где наследие Салеха по-прежнему оказывает большое влияние. Он издал ряд указов о передаче командования несколькими отрядами Республиканской гвардии новоообразованным войскам под названием "Президентские защитные силы" (ПЗС), находящимся непосредствено под его контролем. Другие подразделения были направлены в региональные командования.

Действия гвардейцев являются прямым вызовом власти Хади, и отражает кризис в Йемене, который продолжается и спустя шесть месяцев после отставки Салеха. Сам Хади в понедельник отправился в Саудовскую Аравию для участия в региональном саммите по Сирии.

Беззаконие в Йемене беспокоит США, а аткже ведущего мирового экспортера нефти Саудовскую Аравию, которые считают бедное арабское государство линией фронта в войне с "Аль-Каидой" и ее филиалами. В июне Йемен, при поддержке США, провел военную операцию по изгнанию боевиков из их основных южных крепостей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram