ГлавнаяМир

Пакистан проведет военную операцию против Талибана, - Минобороны США

Пентагон приветствует инициативу Исламабада.

Пакистан проведет военную операцию против Талибана, - Минобороны США
Архивное фото. Солдаты армии Пакистана
Фото: EPA/UPG

Власти Пакистана планируют провести военную операцию против боевиков движения "Талибан", сообщает Associated Press со ссылкой на министра обороны США Леона Панетту.

По словам Панетты, главнокомандующий вооруженными силами Пакистана Ашфак Парвез Кайани обсуждал детали операции с командующим американскими войсками в Афганистане Джоном Алленом. Глава минобороны США заявил, что точная дата начала операции ему неизвестна, однако он думает, что операция начнется "в ближайшем будущем". Панетта также отметил, что Пентагон всячески приветствует эту инициативу Исламабада, даже если операция не коснется боевиков группировки "Хаккани", а будет направлена исключительно против талибов в непроходимых районах Пакистана.

Отношения США и Пакистана заметно ухудшились в 2011 году, когда Пентагон и НАТО обвинили Исламабад в поддержке врагов США, в том числе в Афганистане. Ухудшению отношений также способствовала ситуация с ликвидацией на территории Пакистана Усамы бин Ладена, который в течение нескольких лет жил недалеко от пакистанской военной базы в городе Абботтабад. Власти США заявляли, что пакистанские спецслужбы укрывали бин Ладена. Этим США объяснили тот факт, что операция по ликвидации "террориста номер один" проводилась в секрете от Исламабада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram