ГлавнаяМир

​Британия выделила Малави $4,7 млн в качестве продовольственной помощи

В южноафриканской стране 1,63 млн голодающих.

​Британия выделила Малави $4,7 млн в качестве продовольственной помощи
Семья в Малави
Фото: EPA/UPG

Британия выделила Малави 4,7 млн для оказания продовольственной помощи более 1,6 миллиона жителей страны, которые столкнулись с острой нехваткой продовольствия.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на британских чиновников и Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП).

Расположенная на юге Африки Малави является одной из самых бедных стран мира и во многом зависит от финансовой поддержки из-за рубежа. В прошлом году эта страна потеряла $350 млн американской помощи из-за обвинений в нарушении прав человека и игнорирования запроса МУС на арест президента Судана Омара Башира, который по приглашению скончавшегося в апреле текущего года бывшего лидера Малави Бингу Ва Мутарика посетил региональный саммит в столице этого государства.

Новый президент Малави Джойс Банда, который пришел к власти в апреле, после смерти Мутарика от сердечного приступа, призвал доноров, чья поддержка ранее составляла около 40% бюджета, вернуться. Вклад Великобритании поднимает общий объема международной помощи новому правительству Малави более чем до $500 млн. В июле Международный валютный фонд одобрил кредит размером $156,2 для способствования экономическому росту, а Соединенные Штаты восстановили $350-миллионную программу помощи для проведения капитального ремонта электросети Малави в июне.

Департамент правительства Великобритании по международному развитию и ВПП заявили, что средства, предоставленные Британией, помогут около 715 тысячам человек.

"Длительная засуха, высокие цены на продовольствие и экономические трудности заставили многих людей во всем Малави искать пищу в этом году", - говорится в их совместном заявлении.

В совместном докладе правительства Малави и ВПП говорится, что число людей, сталкивающихся с нехваткой продовольствия в Малави возросло на 200 тысяч с 2011 года и, таким образом, достигло 1,63 млн человек, что составляет 11% населения страны.

Не имеющая выхода к морю страна была пожинает урожай кукурузы, ее основной продукт питания, но также является нетто-импортером других продуктов питания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram