ГлавнаяМир

Глава гуманитарной миссии ООН прибыла в Сирию

Валери Амос встретится с представителями Асада для обсуждения помощи гражданскому населению.

Глава гуманитарной миссии ООН прибыла в Сирию
Фото: EPA/UPG

Глава гуманитарной миссии ООН Валери Амос прибыла в Сирию, где встретится с представителями сирийской власти для обсуждения путей повышения предоставления гуманитарной помощи мирному населению Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

Пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенс Лаэрке заявил, что Амос, конвой которой прибыл на территорию Сирии из Ливана, планирует встретиться с сирийскими властями, в том числе с заместителем министра иностранных дел Фейсалом Мекдадом, а также с представителями Сирийского Арабского Красного Полумесяца.

"Они (конвой - Прим. ред.) пересекли границу и были встречены представителями министерства иностранных дел", - отметил Лаэрке.

Амос обсудит пути повышения чрезвычайной помощи гражданскому населению, но дипломаты отмечают, что для того, чтобы возникла реальная надежда на получение доступа к горячим точкам, бои должны утихнуть.

В последние недели гуманитарная ситуация в Сирии ухудшилась в связи с тем, что борьба распространилась на Дамаск и Алеппо. По оценкам ООН, более двух миллионов человек пострадали из-за сирийского кризиса, а 1,5 миллиона человек стали вынужденными переселенцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram