ГлавнаяМир

Асад контролирует только 30% Сирии, - экс-премьер

Рияд Хиджаб призвал повстанцев и их союзников продолжать борьбу.

Асад контролирует только 30% Сирии, - экс-премьер
архивное фото
Фото: timesofisrael.com

Бывший премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб в своем первом публичном выступлении после побега в Иорданию заявил, что правительство президента Башара Асада разваливается и контролирует только 30% территории страны.

Об этом сообщает Reuters.

На пресс-конференции в Иордании он сказал, что после 17-месячной борьбы с повстанцами правительство пало духом.

"О, преданные революционеры, ваша революция стала моделью усилий и жертв во имя свободы и достоинства. Уверяю вас, (исходя) из моего опыта и прежней должности - режим рушится, духовно и материально. Он контролирует не более 30% территории Сирии ... Так что пусть сияющая революция завершится, сохранив единство страны", - заявил он.

Хиджаб, который, как и большая часть оппозицеонеров является суннитом, не был частью ближайшего окружения Асада. Но его бегство как премьер-министра и самого старшего гражданского должностного лица нанесло символический удар по правительству, в которой доминируют миноритарные секты алавитов Асада.

Сирийские власти заявили, что они отправили Хиджаба в отставку прежде, чем он бежал в Иорданию. Однако на пресс-конференции в Аммане он утверждал, что сам подал в отставку и перешел на сторону оппозиции, при этом называя  правительство Асада "врагом Бога".

"Это мой долг - "умыть руки" из этого коррумпированного режима", - отметил Хиджаб.

Он поблагодарил страны, такие как Саудовская Аравия, Катар и Турция за поддержку и попросил их делать больше для оппозиции.

"Мы призываем их продолжать их благословенные усилия по поддержке восстания народа и привести их к берегам уверенной победы", - резюмировал Хиджаб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram