ГлавнаяМир

Иран оценил ущерб от землетрясений в $650 млн

В общей сложности от землетрясений пострадало 307 поселков, некоторые были полностью разрушены.

Иран оценил ущерб от землетрясений в $650 млн
Фото: EPA/UPG

Иран оценил ущерб от произошедших в августе 2012 года землетрясений в восемь миллиардов иранских риалов (около $650 млн).

Об этом сообщает иранское агентство Mehr со ссылкой на представителей местных властей.

Мохаммад Ашрафи, заместитель главы провинции Восточный Азербайджан, где произошло землетрясение, отметил, что это лишь предварительная оценка и в ближайшее время она, вероятно, будет пересмотрена. По его словам, от землетрясения в общей сложности пострадало 307 поселков, некоторые из которых были полностью разрушены.

Напомним, В середине дня в субботу, 11 августа, мощный подземный толчок магнитудой 6,2 балла был зарегистрирован в районе города Ахар, вскоре другое землетрясение мощностью в 6,3 балла произошло в районе городов Варзакан и Харис. Сильнее других от землетрясений пострадали территории вокруг главного города провинции — Тебриза. В результате землетрясений пострадало около двух тысяч человек, 306 жителей страны погибло. Оставшихся без крова жителей Восточного Азербайджана разместили во временных палаточных городках.

Сильные землетрясения происходят в сейсмоопасных регионах Ирана практически ежегодно. Наиболее разрушительными из них стали землетрясения 1990 и 2003 годов. Тогда погибли 35 и 55 тысяч человек соответственно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram