ГлавнаяМир

Саудовская Аравия потратит $16,5 млрд на модернизацию транспортной системы в Мекке

Королевство также модернизирует столицу Эр-Рияд.

Саудовская Аравия потратит $16,5 млрд на модернизацию транспортной системы в Мекке
Мекка
Фото: ural-hadj.ru

Саудовская Аравия одобрила план модернизации транспортной системы в священном городе Мекка стоимостью 62 млрд риалов ($16,5 млрд), сообщает Reuters со ссылкой на госинформагентство SPA.

План рпавительства предусматривает создание сети автобусных маршрутов и строительство метрополитена.

Более 6 миллионов посетителей со всего мира посещают Мекку ежегодно, совершая паломничество хадж и умра. Приток паломников перегружает узкие дороги и устаревшую транспортную систему города.

Как сообщает SPA, по всему городу будут построены четыре линии метро общей протяженностью 182 км, с 88 станциями. Строительство транспортного проекта будет осуществляться в течение примерно 10 лет, говорится в сообщении, не вдаваясь в подробности о том, когда строительство начнется или как компании будут получать контракты.

В прошлом году мэр города сообщил агентству Reuters, что правительство надеялось в течение шести следующих лет построить новые дороги и мосты к мусульманской святыне Кааба - кубической постройки во внутреннем дворе Заповедной Мечети, куда обращают свое лицо мусульмане всего мира во время молитвы.

Другие долгосрочные проекты строительства вокруг мечети включают здания отелей, торговых центров и кафе. В пригороде планируется строительство жилых комплексов и парка для жителей, которых вынудили переехать из центра города.

Саудовская Аравия также тратит миллиарды долларов на модернизацию транспортной системы в столице Эр-Рияде и на высокоскоростную железнодорожную линию, соединяющую Мекку со священным городом Медина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram