ГлавнаяМир

Нетаньяху назначил нового министра гражданской обороны

Дискуссия о возможности военного удара по Ирану набирает обороты.

Нетаньяху назначил нового министра гражданской обороны
Фото: mondoweiss.net

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назначил бывшего главу МВД Авраама Дихтера новым министром гражданской обороны Израиля на фоне набирающей обороты дискуссии о возможности военного удара по Ирану.

Об этом сообщает Reuters.

Авраам Дихтер, который служил в качестве министра внутренних дел и возглавлял Шабак - Общую службу безопасности Израиля - в прошлом заявлял, что он предпочел бы, чтобы Израиль проводил военный удар по ядерным объектам Ирана не в одиночку. Так, общаясь с журналистами в феврале, Дихтер заявил, что Израиль "не является сверхдержавой" и не должен "вести мир в наступление против Ирана". Тем не менее, он отметил, что Израиль должен подготовится в случае если мир не примет меры в отношении Ирана.

США несколько раз заявляли, что атака на Иран может быть лишь последней мерой воздействия на эту страну. Иран отвергает отвергает обвинения Израиля в попытках разработать ядерное оружие, заявляя, что исследования в области атомной энергии носят исключительно мирный характер. Но израильские чиновники заявили, что переговоры с "шестеркой" международных посредников, в числе которых постоянные члены СБ ООН плюс Германия, лишь дали Ирану больше времени на разработку ядерного оружия.

Израильские обозреватели описывают 59-летнего Дихтера, как близкого друга Нетаньяху и министра обороны Эхуда Барака, которые принимают решения о любых будущих военных действиях против Ирана. Дихтер был членом элитного подразделения коммандос, где они когда-то служили.

Подтверждая назначение Нетаньяху заявил, что Дихтер "получает важную задачу - содействовать укреплению национальной безопасности, то есть заняться тем, чему он посвятил всю свою жизнь".

Дихтер заменит бывшего генерала Матана Вильнаи, недавно назначенного послом Израиля в Китае. На своей страничке Facebook Дихтер написал, что он принял назначение, но не упоминал Иран.

Напомним, 12 августа Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак заявили, что хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью. Однако пока что они не находят поддержки у командования армии и спецслужб. Кроме того, 12 августа в Израиле началось испытание системы оповещения о ракетных ударах по СМС. Эта система предназначена для предупреждения жителей страны об угрозе ракетных ударов со стороны Ирана или базирующейся в Ливане "Хизбаллы". А Израильские СМИ сообщили, что Израиль готов нанести до 50 тысяч ракетных ударов в случае любого военного конфликта с Ираном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram