ГлавнаяМир

Иран планирует провести совещание по кризису в Сирии

Эксперты сомневаются в результатах встречи.

Иран планирует провести совещание по кризису в Сирии

Иран планирует провести совещания региональных и других стран, которые имеют "реалистичные позиции" в отношении сирийской ситуации в конце этой недели, чтобы найти пути решения кризиса в Сирии.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранское новостное агентство ИРНА.

"Консультативное совещание по Сирии состоится в Тегеране в четверг с участием тех стран, которые имеют ... реалистичные позиции по этой стране", - заявил заместитель министра иностранных дел Хосейн Амир-Абдоллахьян.

Замминистра подчеркнул, что целью встречи является поиск "путей выхода из нынешнего кризиса, возвращения стабильности и спокойствия в этой стране, а также поддержка всех конструктивных региональных и международных усилий".

В докладе ИРНА не говорится, какие страны были приглашены на совещание, но, как считают экспертвы, из-за их участия в сирийском кризисе, любое заседание вряд ли будет иметь существенный результате без участия Саудовской Аравии, Катара и Турции. Однако сам Иран, несмотря на поддержку других народных восстаний, в результате которых были свергнуты лидеры Египта, Ливии и Йемена, неизменно поддерживает президента Сирии Башара Асада в его попыках подавить 17-месячное восстание против его правления. Иранские лидеры обвиняют Запад в заговоре с арабскими странами с целью свержения сирийского руководства и укрепления статуса Израиля в регионе, путем поддержки экстремистских группировок.

В прошлом месяце Иран заявил, что готов провести переговоры между сирийским правительством и оппозиционными группами, но предложение было отклонено членами сирийской оппозиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram