ГлавнаяМир

"Синьхуа" раскритиковало замечания Клинтон о турне в Африку

Вашингтон и Пекин пытаются получить доступ к ресурсам континента.

"Синьхуа" раскритиковало замечания Клинтон о турне в Африку
Фото: EPA/UPG

Официальное новостное агентство КНР "Синьхуа" раскритиковало предположение госсекретаря США Хиллари Клинтон, что Пекин заинтересован в Африке только из-за ее природных ресурсов.

Об этом сообщает Reuters.

Выступая в Сенегале ранее на этой неделе, Клинтон, не называя Китай, сказала, что Вашингтон хочет "партнерство, которое добавляет ценности, а не извлекает их", добавив, что присвоение богатств Африки "аутсайдерами" должно прекратиться.

В ответ "Синьхуа" заявило, что поездка Клинтон в Африку является "заговором с целью посеять раздор между Китаем и Африкой".

"Независимо от того, была ли Клинтон был в неведении насчет фактов или решила проигнорировать их, ее выводы о том, что Китай извлекает богатства Африки для себя совершенно далеки от истины. По иронии судьбы, именно западные колониальные державы были так называемыми аутсайдерами, которые, по словам Клинтон, пришли и извлекали богатства Африки для себя, не оставляя после себя ничего или очень мало", - говорится в сообщении "Синьхуа".

Поездка Клинтон частично направлена на развитие торговых и политических связей с Соединенными Штатами в качестве альтернативы Китаю, влияние которого быстро растет. В настоящее время Пекин также налаживает связи для получения доступа к богатому запасу полезных ископаемых, древесины и нефти на африканском континенте.

В прошлом месяце президент Китая Ху Цзиньтао предложил африканским странам кредит на общую сумму в $20 млрд. Но критики говорят, что Китай поддерживает африканские правительства, чтобы получить доступ к ресурсам континента. Пекин отрицает обвинения.

"Синьхуа" плдчеркнула, что "скрытая повестка дня" Клинтон в Африке было очевидной: "Как отмечают комментаторы по всему миру, поездка, по крайней мере частично, направлена на дискредитацию дел Китая с континентом и ограничение влияния Китая в этой стране. Ее замечания выдали попытку вбить клин между Китаем и Африкой для эгоистичный выгоды США".

Хотя комментарии "Синьхуа" не являются официальными заявлениями, они могут рассматриваться как отражение мышления китайского правительства по важным вопросам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram