ГлавнаяМир

Сотрудницу дипмиссии Эфиопии в США судили за контрабанду наркотиков

Подозреваемая заявляла, что перевозила специи и мясо.

Сотрудницу дипмиссии Эфиопии в США судили за контрабанду наркотиков

Лондонский суд приговорил сотрудницу посольства Эфиопии в Вашингтоне к трем годам тюрьмы тюремного заключения за попытку провезти наркотики через аэропорт Хитроу, сообщает Agence France-Presse.

36-летняя Амелеворк Вондемагегне была задержана в Хитроу за попытку провезти в трех чемоданах партию конопли общим весом 56 килограммов. Полиция утверждает, что пакетики с коноплей были посыпаны слоем молотого перца чили. Задержанная признала себя виновной по одному пункту обвинения и теперь проведет в тюрьме 33 месяца, после чего будет депортирована из Великобритании.

Полиция отмечает, что во время задержания женщина настаивала на том, что обладает дипломатической неприкосновенностью. Тем не менее, суд установил, что сотрудница визового отдела, работавшая в посольстве Эфиопии с 2006 года, не обладает иммунитетом. Судья отметил что тот факт, что она рассчитывала избежать наказания, лишь усугубляет содеянное.

Подозреваемая рассказала, что некий человек передал ей три чемодана, когда она вылетала из столицы Эфиопии Аддис-Абебы в Лондон. По ее словам, в чемоданах были специи и мясо. Но лондонский судья назвал ее показания "сплошной ложью", поскольку посчитал, что она прекрасно отдавала себе отчет в том, что согласилась на контрабанду наркотиков.

Двое несовершеннолетних детей сотрудницы посольства, возрастом 10 и 17 лет, остались на попечении работников посольства, поскольку муж злоумышленницы умер от рака семь лет назад.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram