ГлавнаяМир

​ООН и ЛАГ ведут консультации о преемнике Аннана

Спецпосланник возлагает надежды на на своего преемника.

​ООН и ЛАГ ведут консультации о преемнике Аннана
Кофи Аннан
Фото: EPA/UPG

Мировое сообщество сожалеет об уходе Кофи Аннана с поста спецпосланника ООН и ЛАГ в Сирии, и в настоящее время ищут нового посредника в урегулировании конфликта.

"Кофи Аннан заслуживает нашего глубокого восхищения той самоотверженностью, с которой он применял свои внушительные навыки и авторитет для решения этого сложнейшего и потенциально неблагодарного задания", - заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

По сообщениям СМИ, Аннан останется спецпосланником по Сирии до 31 августа, когда истекает его мандат.

Аннан занимал эту должность с конца февраля. Он предложил план урегулирования сирийского конфликта, состоящий из 6 пунктов, который был одобрен международным сообществом. Тем не менее, план часто план часто поддавался критике.

"Аннану никогда не удавалось заручиться поддержкой всех сторон. Кроме того, он критиковал позицию Ирана, а также России и Китая", — поделился своим мнением аналитик Джон Альтерман.

Так, в статье, опубликованной на сайте Financial Times Аннан заявил, что Россия, Китай и Иран "должны предпринять согласованные усилия, чтобы убедить руководство Сирии изменить курс и принять политический переход" - то есть уход президента Сирии Башара Асада из власти.

"Очевидно, что президент Башар аль-Асад должен уйти в отставку", - сказал Аннан.

Напомним, что мирный план Аннана, в частности, подразумевал прекращение огня с обеих сторон и развертывание миссии наблюдателей ООН в Сирии.

Постоянный представитель Франции при ООН Жерар Оро полагает, что наблюдательная миссия вскоре будет приостановлена.

"Я думаю, что уже 19 августа наблюдатели закончат свою работу. Вполне очевидно, что мнения стран по сирийскому вопросу разделились. Я не вижу единого сценария", - заявил Оро.

Пресс-секретарь Пан Ги Муна, Мартин Несирки, отказался давать комментарии о том, кто может заменить Аннана, но сказал, что решение будет принято в ближайшее время.

Несмотря на то, что многие считают, что конфликт в Сирии перерос в гражданскую войну, Аннан надеется, что его преемник также будет придерживаться его плана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram